» Mairie » Les Commissions
 
jeudi 5 décembre 2019
PLU
CIO


Les Commissions
 
 
 
 

Les commissions

 

Le Maire est le président de droit de toutes les commissions de la commune. C’est pourquoi ne sont désignés ci-dessous que les vice-présidents.

Il existe deux types de groupes de travail :

- Les commissions : seuls des conseillers municipaux peuvent en faire partie.

- Les comités consultatifs : Ils sont ouverts à tout le monde.

 
 

 

Commission "Finances"

 

Vice-président :
- Jean-François CHAMP

Fonctions : Élaboration des budgets et du compte administratif, suivi de gestion.

Titulaires :
- Dorothée ANSERMINO
- Christian BARON
- Gérard BENCHéTRIT
- Thierry CHAMPION
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Evelyne DAURON
- Isabelle DAVY
- Michel DUBUISSON
- Corinne FERRAND
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Geneviève LE BAIL
- Denis LEPRAT
- Christine PAVY
- Jean-Louis SLOVAK
- Dominique TURPIN
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Urbanisme"

 

Vice-président :
- Geneviève LE BAIL

Fonctions : Aménagement de l’espace, suivi des projet d’urbanisme (en particulier La Loge et le Clos du Prieuré), suivi du PLUI, conseil aux usagers.

Titulaires :
- Dorothée ANSERMINO
- Jean-Marc AURIO
- Christian BARON
- Noëlline BOITELLE
- Isabelle BOUCARD
- Jean-François CHAMP
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Michel DUBUISSON
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- René GROSOS
- Patrice JOBARD
- Denis LEPRAT
- Christine PAVY
- Dominique PILLOT
- Jean-Louis SLOVAK
- Dominique TURPIN
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Sports et loisirs"

 

Vice-président :
- Patrice ULMI

Fonctions : Relation avec les associations sportives et de loisirs.

Titulaires :
- Joel DRONIOU
- Jean-Claude GOHIER
- Baptiste MONCANUT
- Serge NOUZIERES

 
 

 

Commission "appel d’offres"

 

Président :
- Jean-Yves GUELLIER

Fonctions : Analyse des offres des entreprises dans le cadre de marchés publics, acceptation ou rejet des offres.

Titulaires :
- Jean-François CHAMP
- Joël CHASSIER
- Jean-Louis SLOVAK

Suppléants :
- Christian BARON
- René GROSOS
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Hygiène - Sécurité - Santé- Accessibilité (Ad’ap)"

 

Vice-président :
- Jean-Marc AURIOL

Fonctions : Promouvoir les actions en faveur de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie des habitants. Contribuer à la protection de la santé et à la sécurité des employés communaux.

Titulaires :
- Christian BARON
- Brigitte BELLANGER
- Nathalie CHAMPION
- Corinne FERRAND
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Jean-Louis SLOVAK

 
 

 

Commission "Affaires scolaires - Enfance - Jeunesse"

 

Vice-président :
- Jean-Claude FROMET

Fonctions : Relation avec les enseignants et le conseil d’école, prise en compte des besoins, élaboration du budget de l’ALSH et définition des tarifs, gestion des cantines scolaires.

Titulaires :
- Brigitte BELLANGER
- Noëlline BOITELLE
- Nathalie CHAMPION
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Isabelle DAVY
- Corinne FERRAND
- Chloé GAUTIER
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Denis LEPRAT
- Baptiste MONCANUT

 
 

 

Commission "Personnel communal - Organisation des services"

 

Vice-président :
- Denis LEPRAT

Fonctions : Direction du personnel communal et organisation des services de la Mairie.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Jean-François CHAMP
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Christine PAVY
- Jean-Louis SLOVAK

 
 

 

Commission "Vie Culturelle"

 

Vice-président :
- Christine PAVY

Fonctions : Organisation des évènements culturels et, dans ce cadre, relations avec les associations.

Titulaires :
- Gérard BENCHETRIT
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Chloé GAUTIER
- Geneviève LE BAIL
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU

 
 

 

Commission "impôts directs"

 

Commissaires titulaires
- Marie-France BALAGNY
- Noëlline BOITELLE
- Thierry CHAMPION (Bois)
- Alain GAUTHIER
- Christian GUILLY (HC)
- Olivier LAGRANGE
- Geneviève LE BAIL
- Jean-Louis SLOVAK

Commissaires suppléants
- Daniel AYARD
- Robert BEAUVOIR (Bois)
- Bernard BONVALET
- Claude BOUCARD
- Joël CHASSIER
- Corinne FERRAND
- Paul TESSIER (HC)
- Robert WATZKY

PDF - 451.3 ko
CCID Valencisse 2017
 
 

 

Comite consultatif "action sociale"

 

Responsable :
- Brigitte BELLANGER

Fonctions : Prise en compte des besoins en matière d’aide sociale aux usagers, relation avec le CIAS, mutuelle de territoire, actions auprès des ainés : ateliers préventionsanté, lien social (repas) et colis de Noël.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Eric BOURGEOIS
- Isabelle BOUCARD
- Nathalie CHAMPION
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- Chloé GAUTIER
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU
- Christine PAVY
- Marie-Victoire Périchon
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Anne-Marie BARUEL

 
 

 

Comité consultatif "Environnement"

 

Responsable :
- Jean-Claude FROMET

Fonctions : Prise en compte de l’environnement dans les projets de développement et d’aménagement de la commune, mise en valeur et préservation des espaces naturels et bâtis (Développement durable - Fleurissement).

Titulaires :
- Jean-Marc AURIOL
- Isabelle BOUCARD
- Eric BOURGEOIS
- Nathalie CHAMPION
- Jean-Claude GOHIER
- René GROSOS
- Jean-Yves GUELLIER
- Patrice JOBARD
- Geneviève LE BAIL
- Nicolas MAZOYER
- Serge NOUZIERES
- Dominique PILLOT
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Stéphane POULAIN
- Joachim PRADES
- Françoise DOMBRE

 
 

 

Comité consultatif "Voirie"

 

Responsables :
- Christian BARON
- Jean-Claude GOHIER

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Jean-François CHAMP
- Michel DUBUISSON
- Patrice JOBARD
- Serge NOUZIERES
- Jean-Louis SLOVAK
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Michel PREVOST

 
 

 

Comité consultatif "Travaux - Bâtiments"

 

Responsable :
- Jean-Louis SLOVAK

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Jean-Marc AURIOL
- Christian BARON
- Jean-François CHAMP
- Thierry CHAMPION
- Joël CHASSIER
- Michel DUBUISSON
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Nicolas MAZOYER
- Serge NOUZIERES
- Georges SOLLOSSI.

Hors conseil :
- Michel PREVOST

 
 

 

Comité consultatif "Cimetière"

 

Responsable :
- Joël DRONIOU

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Edith COULMEAU
- Jean-Claude GOHIER
- Geneviève LE BAIL
- Georges SOLLOSSI
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- André GOUJON

 
 

 

Comité consultatif "Communication - Informatique"

 

Responsable :
- Thierry CHAMPION

Fonctions : Élaboration et diffusion des journaux et bulletins municipaux, informations diverses aux habitants, gestion du site(s) internet de la commune et suivi des systèmes d’information de la commune.

Titulaires :
- Isabelle BOUCARD
- Nathalie CHAMPION
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- Jean-Yves GUELLIER
- Denis LEPRAT
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU
- Baptiste MONCANUT
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Michel DELFAU

 
 

 

Comité consultatif "Fêtes et Cérémonies"

 

Responsable :
- Joel DRONIOU

Fonctions : Organisation des festivités et manifestations diverses.

Titulaires :
- Gérard BENCHETRIT
- Eric BOURGEOIS
- Florent BURLET
- Thierry CHAMPION
- Joël CHASSIER
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- René GROSOS
- André MANDARD
- Christine PAVY
- Georges SOLLOSSI
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Eric BUTARD
- Carlos DOS REIS BARATA

 
 

 

Comité consultatif "Promenade artistique"

 

Responsable :
- André MANDARD

Fonctions : Coordination et organisation de l’événement.

Titulaires :
- Edith COULMEAU
- Christine PAVY

Hors conseil :
- Michel BIZIEUX
- Dominique BOILEAU
- Julien CHARLES
- Caroline CHOLET
- Claudine DELFAU
- Françoise LEENKNEGT
- Sylvie et Alain MARC-ESTEVE

 
 

 

Comité consultatif "Bibliothèque Bibli’enCisse"

 

Responsable :
- Jean-François CHAMP

Fonctions : Gestion de la bibliothèque

Titulaires :
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Isabelle DAVY
- Jean-Yves GUELLIER
- Baptiste MONCANUT
- Marie-Victoire PERICHON
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Marie BENSIGNOR
- élodie GASQUET
- Séverinne HAUMESSER
- Cathy MUSSGNUG
- Claude NIGON
- Karine PILON

 
 

 
 
Accueil     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs     |    Mentions légales     |    Se connecter