» Mairie » Les Commissions
 
mercredi 16 août 2017
PLU
CIO


Les Commissions
 
 
 
 

Les commissions

 

Le Maire est le président de droit de toutes les commissions de la commune. C’est pourquoi ne sont désignés ci-dessous que les vice-présidents.

Il existe deux types de groupes de travail :

- Les commissions : seuls des conseillers municipaux peuvent en faire partie.

- Les comités consultatifs : Ils sont ouverts à tout le monde.

 
 

 

Commission "Finances"

 

Vice-président :
- Jean-François CHAMP

Fonctions : Élaboration des budgets et du compte administratif, suivi de gestion.

Titulaires :
- Dorothée ANSERMINO
- Christian BARON
- Gérard BENCHéTRIT
- Florent BURLET
- Thierry CHAMPION
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Evelyne DAURON
- Michel DUBUISSON
- Corinne FERRAND
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Geneviève LE BAIL
- Denis LEPRAT
- Christine PAVY
- Martine ROGER
- Jean-Louis SLOVAK
- Dominique TURPIN
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Urbanisme"

 

Vice-président :
- Geneviève LE BAIL

Fonctions : Aménagement de l’espace, suivi des projet d’urbanisme (en particulier La Loge et le Clos du Prieuré), suivi du PLUI, conseil aux usagers.

Titulaires :
- Dorothée ANSERMINO
- Jean-Marc AURIO
- Christian BARON
- Noëlline BOITELLE
- Isabelle BOUCARD
- Florent BURLET
- Jean-François CHAMP
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Michel DUBUISSON
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- René GROSOS
- Patrice JOBARD
- Denis LEPRAT
- Christine PAVY
- Dominique PILLOT
- Jean-Louis SLOVAK
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Sports et loisirs"

 

Vice-président :
- Patrice ULMI

Fonctions : Relation avec les associations sportives et de loisirs.

Titulaires :
- Joel DRONIOU
- Jean-Claude GOHIER
- Baptiste MONCANUT
- Serge NOUZIERES

 
 

 

Commission "appel d’offres"

 

Président :
- Jean-Yves GUELLIER

Fonctions : Analyse des offres des entreprises dans le cadre de marchés publics, acceptation ou rejet des offres.

Titulaires :
- Jean-François CHAMP
- Joël CHASSIER
- Jean-Louis SLOVAK

Suppléants :
- Christian BARON
- René GROSOS
- Patrice ULMI

 
 

 

Commission "Hygiène - Sécurité - Santé- Accessibilité (Ad’ap)"

 

Vice-président :
- Jean-Marc AURIOL

Fonctions : Promouvoir les actions en faveur de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie des habitants. Contribuer à la protection de la santé et à la sécurité des employés communaux.

Titulaires :
- Christian BARON
- Brigitte BELLANGER
- Nathalie CHAMPION
- Corinne FERRAND
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Jean-Louis SLOVAK

 
 

 

Commission "SIVOS - Enfance - Jeunesse"

 

Vice-président :
- Jean-Claude FROMET

Fonctions : Relation avec les enseignants et le conseil d’école, prise en compte des besoins, élaboration du budget de l’ALSH et définition des tarifs, gestion des cantines scolaires.

Titulaires :
- Brigitte BELLANGER
- Noëlline BOITELLE
- Nathalie CHAMPION
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Isabelle DAVY
- Corinne FERRAND
- Chloé GAUTIER
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Denis LEPRAT
- Baptiste MONCANUT

 
 

 

Commission "Personnel communal - Organisation des services"

 

Vice-président :
- Denis LEPRAT

Fonctions : Direction du personnel communal et organisation des services de la Mairie.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Jean-François CHAMP
- Gérard CHARZAT
- Joël CHASSIER
- Jean-Claude GOHIER
- Christine PAVY
- Jean-Louis SLOVAK

 
 

 

Commission "Vie Culturelle"

 

Vice-président :
- Christine PAVY

Fonctions : Organisation des évènements culturels et, dans ce cadre, relations avec les associations.

Titulaires :
- Gérard BENCHETRIT
- Florent BURLET
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Chloé GAUTIER
- Geneviève LE BAIL
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU

 
 

 

Commission "impôts directs"

 

Commissaires titulaires
- Marie-France BALAGNY
- Noëlline BOITELLE
- Thierry CHAMPION (Bois)
- Alain GAUTHIER
- Christian GUILLY (HC)
- Olivier LAGRANGE
- Geneviève LE BAIL
- Jean-Louis SLOVAK

Commissaires suppléants
- Daniel AYARD
- Robert BEAUVOIR (Bois)
- Bernard BONVALET
- Claude BOUCARD
- Joël CHASSIER
- Corinne FERRAND
- Paul TESSIER (HC)
- Robert WATZKY

PDF - 451.3 ko
CCID Valencisse 2017
 
 

 

Comite consultatif "action sociale"

 

Responsable :
- Brigitte BELLANGER

Fonctions : Prise en compte des besoins en matière d’aide sociale aux usagers, relation avec le CIAS, mutuelle de territoire, actions auprès des ainés : ateliers préventionsanté, lien social (repas) et colis de Noël.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Eric BOURGEOIS
- Isabelle BOUCARD
- Nathalie CHAMPION
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- Chloé GAUTIER
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU
- Christine PAVY
- Marie-Victoire Périchon
- Martine ROGER
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Anne-Marie BARUEL
- Anne-Marie BAUDIN

 
 

 

Comité consultatif "Environnement"

 

Responsable :
- Jean-Claude FROMET

Fonctions : Prise en compte de l’environnement dans les projets de développement et d’aménagement de la commune, mise en valeur et préservation des espaces naturels et bâtis (Développement durable - Fleurissement).

Titulaires :
- Jean-Marc AURIOL
- Isabelle BOUCARD
- Eric BOURGEOIS
- Nathalie CHAMPION
- Jean-Claude GOHIER
- René GROSOS
- Jean-Yves GUELLIER
- Patrice JOBARD
- Geneviève LE BAIL
- Nicolas MAZOYER
- Serge NOUZIERES
- Dominique PILLOT
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Stéphane POULAIN
- Joachim PRADES
- Françoise DOMBRE

 
 

 

Comité consultatif "Voirie"

 

Responsables :
- Christian BARON
- Jean-Claude GOHIER

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Jean-François CHAMP
- Michel DUBUISSON
- Patrice JOBARD
- Serge NOUZIERES
- Jean-Louis SLOVAK
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Claude CHEVALIER
- Michel PREVOST

 
 

 

Comité consultatif "Travaux - Bâtiments"

 

Responsable :
- Jean-Louis SLOVAK

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Jean-Marc AURIOL
- Christian BARON
- Jean-François CHAMP
- Thierry CHAMPION
- Joël CHASSIER
- Michel DUBUISSON
- Jean-Claude FROMET
- Jean-Claude GOHIER
- Patrice JOBARD
- Nicolas MAZOYER
- Serge NOUZIERES
- Georges SOLLOSSI.

Hors conseil :
- Michel PREVOST

 
 

 

Comité consultatif "Cimetière"

 

Responsable :
- Joël DRONIOU

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Titulaires :
- Noëlline BOITELLE
- Jean-Claude GOHIER
- Geneviève LE BAIL
- Georges SOLLOSSI
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- André GOUJON

 
 

 

Comité consultatif "Communication - Informatique"

 

Responsable :
- Thierry CHAMPION

Fonctions : Élaboration et diffusion des journaux et bulletins municipaux, informations diverses aux habitants, gestion du site(s) internet de la commune et suivi des systèmes d’information de la commune.

Titulaires :
- Isabelle BOUCARD
- Nathalie CHAMPION
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- Jean-Yves GUELLIER
- Denis LEPRAT
- André MANDARD
- Martine MARCHANDEAU
- Baptiste MONCANUT
- Dominique TURPIN

Hors conseil :
- Michel DELFAU

 
 

 

Comité consultatif "Fêtes et Cérémonies"

 

Responsable :
- Joel DRONIOU

Fonctions : Organisation des festivités et manifestations diverses.

Titulaires :
- Gérard BENCHETRIT
- Eric BOURGEOIS
- Florent BURLET
- Thierry CHAMPION
- Joël CHASSIER
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Corinne FERRAND
- René GROSOS
- André MANDARD
- Christine PAVY
- Georges SOLLOSSI
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Eric BUTARD
- Carlos DOS REIS BARATA

 
 

 

Comité consultatif "Promenade artistique"

 

Responsable :
- André MANDARD

Fonctions : Coordination et organisation de l’événement.

Titulaires :
- Edith COULMEAU
- Christine PAVY

Hors conseil :
- Michel BIZIEUX
- Dominique BOILEAU
- Julien CHARLES
- Caroline CHOLET
- Claudine DELFAU
- Françoise LEENKNEGT
- Sylvie et Alain MARC-ESTEVE

 
 

 

Comité consultatif "Bibliothèque Bibli’enCisse"

 

Responsable :
- Jean-François CHAMP

Fonctions : Gestion de la bibliothèque

Titulaires :
- Edith COULMEAU
- Evelyne DAURON
- Isabelle DAVY
- Jean-Yves GUELLIER
- Baptiste MONCANUT
- Marie-Victoire PERICHON
- Patrice ULMI

Hors conseil :
- Marie BENSIGNOR
- élodie GASQUET
- Séverinne HAUMESSER
- Cathy MUSSGNUG
- Claude NIGON
- Karine PILON

 
 

 
 
Accueil     |    Plan du site     |    Espace rédacteurs     |    Mentions légales     |    Se connecter